Vai al men¨ principale Vai al men¨ secondario Vai ai contenuti Vai a fondo pagina
Istituto Comprensivo Statale 7 "L.Orsini" di Imola (BO)
ISTITUTO COMPRENSIVO 7
"L.ORSINI" - IMOLA
Via Vivaldi, 76 - Tel 0542 685100
E-mail: boic85600p@istruzione.it
Istituto Comprensivo Statale 7 "L.Orsini" di Imola (BO)
Istituto Comprensivo Statale 7 "L.Orsini" di Imola (BO)
ISTITUTO COMPRENSIVO 7
"L.ORSINI" - IMOLA
Boom della Scuola Secondaria di primo grado "L. Orsini"
Boom della Scuola Secondaria di primo grado "L. Orsini"
04.06.2017 di Carlo Dall'Aglio
 
A Cesenatico si sono svolti i Campionati Regionali di atletica leggera riservati agli alunni delle Scuole Medie primarie - Categoria Cadetti (anni 2003-2004) sia a squadre che individuali.
 
La scuola Secondaria Orsini di Imola, che già si era aggiudicata la fase provinciale e pertanto rappresentava le Scuole del Bolognese ha conquistato il titolo di Campione Regionale Femminile al temine delle 8 gare in diverse discipline, in ognuna delle quali era presente una atleta diversa
 
Le atlete della squadra erano Alessandra Lipari, Michela Liverania (seconda assoluta anche nel Vortex), Eleonora Solaroli (terza assoluta anche negli 80 hs), Irene Carnevali, Veronica Zulato, Giada Conti ed Irene Pasotti che ha sostituito in questa fase Regionale Chiara Linguerri presente ai provinciali.
 
La staffetta (Carnevali-Solaroli-Zulato-Pasotti) ha conquistato anche il secondo posto.
 
Erano presenti altri atleti imolesi a concorrere nella classifica individuale: tra questi hanno vinto il titolo Jacopo Maccarelli nel Lancio del Vortex e Lorenzo Morara negli 80 ostacoli. Tommaso Limosani ed Elena Inserra hanno vinto nel lancio del Vortex e Michela Becca si è classificata seconda negli 80 piani nelle rispettive categorie riservate.
 
Questi atleti delle Scuole Orsini hanno costituito l’ossatura della squadra che si è anche aggiudicata la vittoria ai Campionati studenteschi di tutte le scuole imolesi svoltasi il 23 maggio scorso allo stadio Romeo Galli.
 
Campestre squadra femminile composta da:
 
Solaroli Eleonora 3 D - Conti Giada 3 E - Valli Giada 2B - Carnevali Irene 3 E
 
Atletica Leggera
 
squadra femminile:
Lipari Alessandra 3 A - Liverani Michela 3 C - Solaroli Eleonora 3 D - Carnevali Irene 3 E - Pasotti Irene 2 D
Zulato Veronica 3E - Conti Giada 3E
 
Individualisti:
 
1° Classificato Maccarelli Jacopo 3 E lancio del Vortex
 
1° Classificato Morara Lorenzo 3 E corsa ostacoli
 
1° Classificato Limosani Tommaso 3 B lancio del vortex
 
1° Classificata Inserra Elena 3 C lancio del vortex
 
2° Classificata Becca Michela 2 E 80 mt piani
 

Primi classificati anche alla campestre provinciale con le femmine di prima

Cenni Asia 1^B

Giulia Campomori 1^ B

Anastasia Andrenacci 1^A

Alice Domenicali 1^A

 

e i provinciali di atletica con i maschi di prima.!!!

1' squadra classificata fase provinciale Atletica Leggera
Ravaglia Amin 1 B salto in alto
Pelizzi Salvatore 1B salto in lungo
Rafuzzi Davide 1G velocità
Bicci Federica 1 D velocità
Fusari Riccardo 1 E resistenza
Lelli Noah 1 E getto del Peso
Rivola Andrea 1 F vortex
Staffetta Rafuzzi Bicci Pelizzi Amin
 

Primi Classificati anche alla fase Comunale!!!

COMPLIMENTI AI NOSTRI ATLETI - VERAMENTE BRAVI!

 

 

 

 

 

 


Visualizzazioni: 912 
Top news: NoPrimo piano: No

 Feed RSSStampa la pagina 
HTML5+CSS3
Copyright © 2007/2021 by www.massimolenzi.com - Credits
Utenti connessi: 196
N. visitatori: 7133728