Vai al men¨ principale Vai al men¨ secondario Vai ai contenuti Vai a fondo pagina
Istituto Comprensivo Statale 7 "L.Orsini" di Imola (BO)
ISTITUTO COMPRENSIVO 7
"L.ORSINI" - IMOLA
Via Vivaldi, 76 - Tel 0542 685100
E-mail: boic85600p@istruzione.it
Istituto Comprensivo Statale 7 "L.Orsini" di Imola (BO)
Istituto Comprensivo Statale 7 "L.Orsini" di Imola (BO)
ISTITUTO COMPRENSIVO 7
"L.ORSINI" - IMOLA
Anno Scolastico 2014/15

Anno Scolastico 2014/15




 

Campionati Studenteschi 2014 - IC7 Imola - 1° Classificato


Scuola Secondaria di primo grado

Bologna - campo Sportivo "Bauman"

Manifestazione Provinciale dei "Giochi Sportivi Studenteschi" 

Complimenti ai nostri atleti!!! 

 

  Lo sport nel nostro Istituto - Articoli "Sottobanco.2"

 "Sprinta con l’AVIS" - 50 m Lanciati   

 

 

 

Complimenti ai Nostri Atleti...



Corsa Campestre 
11/03/2014    fase provinciale 1° classificata  I.C.7 
14/03/2014    fase regionale   1° classificata  I.C.7 

 La squadra composta da:

MUTTI  ANDREA 3C
CARNEVALI LEONARDO 2C
DALL’ OLIO RICCARDO 2E
CONTI  LORENZO 2E

il giorno 11/03/2014 alla manifestazione provinciale DI CORSA CAMPESTRE CATEGORIA CADETTI è risultata la PRIMA CLASSIFICATA

il 14/03/2014 alla fase regionale ancora PRIMA CLASSIFICATA

Alla fase nazionale si sono classificati all' posto



 Il 14.04.2014 ai provinciali GSS la squadra di atletica maschile delle Orsini composta da alunni di seconda media (le terze erano in gita) si è classificata quarta su 40 scuole della provincia, se ci fossero stati i grandi avremmo vinto. Gli alunni bravissimi componenti la squadra sono stati:

 

Grementieri Luca 2A, salto in alto / Carnevali Leonardo 2C, getto del peso e staffetta 4 x100 /

Zappi Sanchez Marco 2B, vortex e staff. 4 x100 / Stanziani Riccardo 2E, salto in lungo e staff. 4 x100 /

Filippone Martino 2E, ostacoli e staff. 4 x100 / Dall'Olio Riccardo 2E. m1000

            Il 29.04.2014 ai provinciali GSS la squadra femminile di atletica nonostante l'assenza per infortunio di Biasi Daria ( la nostra atleta più veloce e con il record personale di m4,35 nel salto in lungo), si è classificata al primo posto su 30 scuole della provincia. Le bravissime nostre alunne componenti la squadra femminile sono state:

Golfi Irene 3D, salto in alto / Bartolini Serena 3E, getto del peso / Negrelli Francesca, 2E m1000 /

Solaroli Ginevra 3D salto in lungo e staf. 4 x100 / De Martinis Giulia 3E, ostacoli e staffetta 4 x100 Geminiani Jessica 2A, vortex e staffetta 4 x100 / Viesti Federica 3F, corsa veloce e staffetta 4 x100.

 

 

 




 

 

 

 


Visualizzazioni: 676 
Top news: NoPrimo piano: No

 Feed RSSStampa la pagina 
HTML5+CSS3
Copyright © 2007/2021 by www.massimolenzi.com - Credits
Utenti connessi: 2945
N. visitatori: 7186002